03/12/2018
Новое дополнение - Проект Бумного Дня

Вот и прошло еще одно дополнение, уже совсем скоро мир увидит новое дополнение — Растахановы Игрища, и мы решили создать обобщенную статью, где раскажем вам о самых запомниющихся колодах: тут будут как самые сильные колоды, так и недооцененные, про фан-колоды мы так-же не забудем — посмотрим и их.  Ну не будем долго рассусоливать, давайте передем сразу к обзору. Сразу хочу оговориться: данный топ сугубо личное мнение, оно не в коем случии не стремиться навязать другим свою правоту, так что у вас другое мнение — прошу высказывать его в комментариях:)

ТОП-5 ЛУЧШИХ КОЛОД

5 МЕСТО — ДРЫЖЕГЛОТ ШАМАН — ДЛЯ ТЕХ КТО ЛЮБИТ ЭМОЦИИ

Итоги уходящего дополнения - Проект Бумного ДняОткрывает наш топ Дружеглот Шаман, который от текущего дополнения взял только 1 карту — Электру Бурешквал. И это не помешало ей занимать лидирующие строчки легенды на всем протяжении дополнения. Да, с приходом Куб охотников она несколько растеряла  в популярности, но она осталась именно той силой с которой следует считаться. В новом дополнении я не думаю, что эта колода хоть как-то измениться (возможно даже будет еще более популярной — шаману дали редкую замену легендарному Грамблу, на которого у некоторых игроков просто не хватало пыли, сейчас эта проблема будет решена).

Дрыжеглот Шаман

Дрыжеглот шаман, топ колода вс, проект бюумного дня

AAECAaoICP8F08UCnOICq+cCw+oCp+4C7/cCmfsCC4EE9QTeBf4Fsgb7DJfBAsfBApvLAvPnAu/xAgA=

[collapse]

4 МЕСТО — ЗООЛОК — АГРЕССИЯ ВОЗВЕДЕННАЯ В АБСОЛЮТ

На 4 месте у нас колода, которая наделала очень много шума в самом начале дополнения- Зоолок. Потом, правда, мета нашла ответы на Гул’Дана, но колода продолжала стабильно приносить заветные звезды своим почитателям. Это, кстати, единственна агро-колода в нашем топе. Возможно, вы будете удивлены почему в нем нет еще одной, казалось бы, очень успешной агрессиной колоды — Нечетного Паладина. Ответ на этот вопрос прост: если с Зоолоком у вас могут возникнуть трудности на любой, даже контр-колоде, то Нечет Пала не просто легко, а очень легко контрить. Поэтому именно Зоолок заслуженно оказывается в нашем топе, являясь единоличным представителем агрессии. В новом дополнении роль Зоолока туманна — нам не показали ни одной карты, которая могла бы усилить существующий архетип (чего не скажешь про давно забытую механнику на сбросе карт, вот на нее взглянуть будет интересно), но как показал нам Дрыжеглот Шаман, у архетипа может не быть вообще ни одной карты нового дополнения и от этого она не престает наводить страх на своих соперников.

Зоолок

Зоолок с су, топ колода вс, проект бумного дняAAECAf0GAvfNApziAg4whAH3BM4Hwgj3DJvLAp/OAvLQAtHhAofoAu/xAvT3AtP4AgA=

[collapse]

3 МЕСТО — КУБ ОХОТНИК — САМАЯ СТАБИЛЬНАЯ КОЛОДА

И почетную бронзу у нас заберает единственный архетип, который был придуман именно в мете Бумного дня — Куб Охотник. Про этот архетип было сказано много, и в основном это только хорошие слова — архетип очень умный, им интересно играть, а самое главное  — он стабильный. Пожалуй это единственная колода на которую нет точечной контр-колоды, что делает его одной из самых успешных колод ладдера. А самое главное, что в показанных картах нового дополения есть масса очень интересных карт, которые, в теории, могут улучшить существующий архетип. Так что будем очень внимательно следить за развитием этой колоды в мете Растахановых игрищ.

Куб Охотник

Куб охотник, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAR8G+AiG0wKc4gK26gKA8wKggAMMjQHeBfsFlwirwgLYwgKczQLd0gKL4QLh4wLy8QK5+AIA

[collapse]

2 МЕСТО — ЧЕТНЫЙ ЧЕРНОКНИЖНИК — РУЧНЫЕ ГИГАНТЫ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ МИЛЕЕ?

Хэндлок нового поколения снова с нами! Именно Четного Чернокнижника мы хотели бы поставить на 2 место. Да, эта колода не настолько стабильна, как Куб Охотник, да, она не настолько интересна в гемплейном плане, чем Дрыжеглот Шаман и не выигрывает игру за вас, как это делает Зоолок. Четный Чернокнижник берет именно своим балансом, балансом во всем. Именно эта золотая середина и превлекла игроков. Беря эту колоду, вы абсолютно уверенны в ее силах, а что еще нужно?:) И так-же как и с Зоолоком, пока не ясно что-же будет с Четным Гул’Даном в новой мете — есть несколько любопытных карт, которые хочется взять в колоду, но принесут ли они существенное велью, вопрос открытый… Будем, как говориться, посмотреть…

Четный Чернокнижник

Четный чернокнижник, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAf0GCIoH+wegzgKmzgLCzgKX0wLL7ALN9AIL8gX7BrYH4QeNCOfLAvHQAv3QAojSAtjlAurmAgA=

[collapse]

1 МЕСТО — ДРУИД — ЛЮБИМЕЦ TEAM5

И первое место достается… достается… Кака интрига, не правда ли?:)… ДРУИДУ! ВНЕЗАПНО 0_О Да, именно друиду, без указания архетипа, потому-что их море и они все используют единый костяг, что Вихлепых Друид, что Малигос Друид, что Меха К’Тун Друид — Буйный рост —> Монетка —> Дар Природы —> ДК —> Тотальное заражение—> ???—> Profit! Да, в новом долнении не ввели имбу (опять ВНЕЗАПНО, походу Team5 сломалось, друид и без имбы 0_О), но это ему и не нужно, достаточно малого толчка в нужном направлении и любой из вышесказанных архетипов найдет свое место в мете… А вот как раз карты поддержки друиду завезли… Так что, боюсь, друидстоун продолжается:(

Малигос Друид

Малигос Друид, топ колода вс, проект бумного дняКод колоды: AAECAZICCLQDxQTeBcLOApnTApvoAuT7AvX8AgtAX+kB0wPkCKDNAofOApjSAp7SAtvTAr/yAgA=

[collapse]
Вихлепых Друид с Зовом Чащобы

Вихлепых друид с зч, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAZICBlaZ0wKb6AL96wKa7gLk+wIMQF/pAeQIoM0Ch84ClNICmNICntIC29MChOYCv/ICAA==

[collapse]
Вихлепых Друид

Вихлепых друид, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAZICBlaZ0wKb6AL96wKa7gLk+wIMQF/pAd4FxAbkCKDNAofOApjSAp7SAtvTAr/yAgA=

[collapse]
Меха Ктун Друид

Ктун Друид, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAZICBFaHzgKZ0wLx+wINQF/pAf4BxAbkCKDNApTSApjSAp7SAtvTAoTmAr/yAgA=

[collapse]

ИМ НЕ ХВАТИЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ

В этом разделе мы посмотрим на колоды, которые также очень сильны в текущей мете, но, по разным причинам, не особо пользуются популярностью у игроков.

5 МЕСТО — СЕКРЕТ ОХОТНИК — КТО Я ТАКОЙ? НЕ ТВОЕ ДЕЛО!

Открывает топ непопулярных колод Секрет Охотник. Колода, которую по праву можно считать колодой для новичков — она дешевая и достаточно сильна. Именно поэтому, возможно, она и потеряла в винрейте и не стала очень популярна в ладдере… В новом дополнении этому архетипу не завезли ничего путного, поэтому боюсь мы его потеряем, поэтому спешите наиграться им, пока он еще не совсем ушел из поля зрения:)

Секрет Охотник

Секрет хант, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAR8KxwOHBMkErgbd0gLf0gKG0wKY8AKA8wKnggMKngGoArUD6weXCI7DAp3MAtfNAuPSAovlAgA=

[collapse]

4 МЕСТО — ОТК ЖРЕЦ — 30 УРОНА В ЛИЦО НА 9 ХОД

Нельзя просто так взять и пройти мимо архетипа, который, хоть и ненадолгое время, но возрадил увядающий класс — ОТК Жрец (ну или Жрец на Воскрешении, называйте как хотите). Популярность ей принес некто Asmodai, но после его небывалого успеха (он дважды брал ей топ-1 легенды), больше эта колода добиться так ничего и не смогла. Но ей интересно играть! Только за это ей можно дать место в нашем топе:) Но, как и любая другая колода, которая полагается на 1-2 карты в своей колоде — этот архетип крайне нестабилен (в отличие от Друида, у которого есть просто имбовые карты поддержки, у приста они такие себе…), поэтому не думаю, что этот архетип будут продолжать развивать в новом дополении, но есть надежда на лоа, которая может дать жизнь новому архетипу — чуть более стабильному и также сильному… Если все так и будет нас ждет триумфальное возвращение Андуина в мету… Будем ждать с нетерпением:)

Жрец на воскрешении

жрец на воскрешении, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAa0GCgm0A+0F0wrXCr7IAubMAsLOAqCAA42CAwqXAqEE0cEC2MEC5cwCtM4C8M8C6NAC4+kCn+sCAA==

[collapse]

3 МЕСТО — МИРАКЛ РАЗБОЙНИК — НЕСТАРЕЮЩАЯ КЛАССИКА

Давайте будем откровенны, миракл рога никогда не была особо популярной, это исключительно умный архетип, которым не так-то просто играть, и победы она приносит только тем, кто хорошо понимает все аспекты игры — не только своей колоды, но и всех других колод. Поэтому именно этот архетип — я абсолютно уверен — не умрет никогда, но он обречен постоянно находиться в тир2-тир3.  И смею вас заверить — миракл рога также сильна в правильных руках, как и прежде, а то, что она не особо популярна играет ей только на руку, соперник очень часто будет муллиганиться под что угодно (нечет рога, квест рога, куб рога), но только не под этот архетип — вот здесь-то мы их и подловим:) Со времен Кобольдов и Катакомб миракл рога не сильно изменилась, костяк колоды остался тем-же, конечно игроки пытались как-то освежить архетип, добавляв в нее Легендарное заклинание, и массу других, новых, карт… Но как показала практика, миракл роге от нового дополнения нужно лишь одна карта — Эллек-киборг — да и то, далеко не всегда.

В новом дополнении карт способных существенно усилить миракл рогу я не обнаружил, но, как показала практика, этот архетип прекрасно справляется с соперниками картами, которые уже есть в наличии:) А вот карт на Кингсбэйн Рогу дали предостаточно, возможно, в скором времени мы будем с вами говорить об этой колоде, как о колоде тир1, кто знает:)

Возможно вам интересно почему в этом топе нет Квест Роги? Все просто, я его дико не люблю:) Считайте это моей фобией, я боюсь не только играть против этого архетипа, но и писать о нем:) Хотя, возможно, архетип, который никак не хочет умирать, даже спустя 2 нерфа стоит того, чтобы его вспомнить… Ну вот, мы про него вспомнили, хорошая колода, не играйте на ней;)

Миракл Рога

Итоги уходящего дополнения - Проект Бумного ДняAAECAaIHBrICrwS9BOvCAsvsAqCAAwy0AYwCzQObBYgHpAeGCYHCAtzRAtvjAqbvAvWAAwA=

[collapse]

2 МЕСТО — ТАУНТ ДРУИД — ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!

И серебро достается еще одному архетипу Малфуриона — Таунт Друид. Этот архетип несколько слабее своих собратьев, если вы играете с другими героями, но у него есть главное преимущество — он играет очень хорошо со всеми другими архетипами друида, а это уже, как минимум 50% винрейта, ибо друидов в мете как грязи, каждая вторая колода, это друид. Так что выбор именно Таунт друида для продвижения по ладдеру был очень правильным выбором для многих игроков. На старте дополнения он как-то потерялся на фоне других архетипов, игроки еще не успели наиграться Мали Друидами и Вихлепых Друидами, поэтому про Таунт Друида как-то позабыли, но со временем, когда Мали и Вихлепых начали надоедать игроки постепенно стали менять колоду на Таунта и поняли, что это не такая-уж и слабая колода в текущей мете ( Друид и слабый! Не может быть такого, фигня какая-то).

Именно за то, что этот архетип и стал главной контр-колодой тир1 архетипов он и получает 2 место в нашем топе, наши поздравления!

В новом дополнении разработчики добавили несколько любопытных карт, которые могли бы быть применены в этом архетипе… Нужны ли они ему? Узнаем в скором времени. Но то, что этот архетип будет существовать пока в мете есть Хадронокс и Куб это совершенно точно.

Таунт Друид

Таунт Друид, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAZICBMLOAq/TAo3mAvHqAg1AX+kB5AjJxwKU0gKY0gKe0gLm0wKL4QKE5gLd6wKN8AIA

[collapse]

1 МЕСТО — НЕЧЕТНЫЙ ВОИН — ТЫ НЕ ПРОБЪЕШЬ!

И золото у нас забирает убийца агро колод — Нечетный воин. Да, он очень посредственно играет с любыми архетипами Друида (для этого были включены в колоду ряд технических карт, как, например, Азалина, Воровка Душ), часто проигрывает Куб Охотнику (Ментальный техник и совы вам в помощь), но отличная игра с любой агро/темпо колодой и интересный гемплей нивелируют его слабости. Именно это дополнение возрадило Гароша из пепла, дав ему отличный инструмент зачистки в виде  Суперколлайдера и Взывчаткобота, а Безумный Гений Бум стал той вишенкой на торте, которая и позволила Воину вновь поднять голову и начать крушить черепа. Локтар Огар, друзья, поздравляем Гароша с почетным первым местом тир2 колод:)

Нечетный Воин

Нечет воин, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAQcIkwT5DNPFAs/HApruApL4Ap74AqCAAwtLogKiBN4F/webwgKixwLK5wKD+wKO+wKe+wIA

[collapse]

ФАН КОЛОДЫ

Хочется сразу предупредить, здесь не будет колод, которые ну прям очень слабые. Я постарался выбрать только те, которые имеют более-менее стабильный винрейт и ими наиграли достаточное количество игр.  Так что, не удивляейтесь, увидев Контроль Чернокнижника именно в этом разделе.

5 МЕСТО — ДРУИД НА НАПРАВИТЕЛЕ ЗВЕЗД — МАЛФУРИОН,СНОВА ТЫ?!

Одно время именно этот архетип наводил ужас на весь вольный ладдер, до такой степени, что ужаснулись даже Близзард, решив его понерфить. В стандартном режиме этот архетип выступает несколько слабее, но все-таки нет-нет, да и да:) Исключительно умная колода, с массой винкондишенов и вариантов победить… Что еще нужно для полного счастья, но разве что толика стабильности, чего у этого архетипа, к сожалению, пока нет… Сомневаюсь, что в новом дополнеии с этим архетипом будут продолжать эсперементировать, но вот с новым лоа Друида можно что-то придумать. Кстати, Тоаст уже поиграл на новой колоде с лоа — результат любопытный. Будем посмотреть…

Друид с Направителем Звезд

Друид с направителем звезд, топ фан колода, проект бумного дняКод колоды: AAECAZICAp7SApnTAg5AX+kB1QjkCMbCAofOApjSAtvTAovhAoTmAsvsAo3wAquAAwA=

[collapse]

4 МЕСТО — КОНТРОЛЬ ЧЕРНОКНИЖНИК — КОМБО КОЛОДЫ? ПФФФ… Я ИХ ПРОЕКТЕ ВЕРТЕЛ!

Почему контроль Чернокнижник в фан колодах? Потому, что у него масса интересных сборок, и с Воющей Тварью, и с Глиндой Гроускин… И все они придуманы только для того, чтобы вам было весело… ну еще чтобы издеваться над комбо колодами. Согласитесь, очень весело, когда ты сжигаешь Дрыжеглота Шаману?:) Но не только одними комбо колодами жив Контроль Чернокнижник — масса зачисток, ДК и Войдлорды дадут вам очень много шансов на победу в любом матчаппе, особенно, если перед вами агро соперник. И следуя из всего выше сказанного, именно этот архетип в этом разделе самый стабильный и самый балансный.

Пока существует игре ДК и оружие, то и архетип будет существовать, так что с выходом нового дополнения за него бояться не стоит, тем более что там есть несколько карт, которые только усилят существующий архетип:)

Контроль Чернокнижник

Контроль чернокниждник, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAf0GDKICkgfMCNPFAqDOApfTAtjnApfoAtvpAvbsApz4AqCAAwnbBrYHm8IC58sC8tACiNIC6OcClugCgIoDAA==

[collapse]

3 МЕСТО — ЭЛЕМЕНТАЛЬ МАГ — ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН!

Мага на элементалях преследует какое-то проклятье: вот уже третье дополнение, когда ему, для хорошего винрейта, не хватает какой-то маленькой толики… Непонятно даже с чем это связано: у архетипае есть и темповые существа и прекрасные ремувалы и ДК Джайны в конце концов, ан нет, все равно не хочет колода работать… Возможно новое дополнение это исправит, там действительно классные карты, которые, возможно, помогут колоде найти свое место под солнцем.

Конечно, не все так плохо, но играя этим архетипом, вы будете играть от соперника, а не против него, что для темпо колоды, ну совсем грустно, в колоде не хватает именно начальной игры, а именно в этом архетипе это важнее всего… Если вы сможете передавить соперника, возьмете стол под свой контроль, да и еще ДК разыграйте, все, считайте вы выиграли:)

Маг на Элементалях

Маг на Элементалях, топ фан колода, проект бумного дня

Код колоды: AAECAf0ECooB0ALFBMrBAsLOApvTAtDnArfxAu72Asb4AgrhB5fBAqzCAuvCAsrDAsjHAs7vAs7yAsP4ArX8AgA=

[collapse]

2 МЕСТО — КОМБО ЖРЕЦ НА ВОСКРЕШЕНИИ — НЕ СМОГ ЗАБРАТЬ 1/1? ЗРЯ-ЗРЯ-ЗРЯ…

Еще одна колода, которая вряд-ли когда нибудь умрет, ведь ключевые карты Внутренний огонь/Божественный Дух находятся в стандартном наборе и не уйдут из Стандартного Режима никогда (ну разве что, только разботчики перенесут их в зал Славы). Конечно, в игре присутствует такая карта, как Упырь, к которой этот архетип питает очень неприятные чувства… Но есть Переворот! Который, кстати, также, никуда не уходит в следущем году:)  Так что, думаю, мы еще увидим знаменитые комбинации от Жреца с нанесением более 30 урона в лицо с вышеуказанных карт.

Комбо Жрец на воскрешении

комбо жрец, топ колода вс, проект бумного дня

Код колоды: AAECAa0GBtYK1wq+yALCzgLQ/gKggAMM7QHlBNUI0QrSCvIM0cEC5cwC6NAC4+kC8vEC+/4CAA==

[collapse]

1 МЕСТО — РАЗБОЙНИК НА НАУЧНОМ ШПИОНАЖЕ — ТИРАНТИЙ НА 2 ХОД? ЛЕГКО!

Ну вот мы и подошли к самой веселой и самой популярной фан колоде нашего топа — и это место, с огромным отрывом, занимает Разбойник на Научном Шпионаже. Именно эта колода была постоянным гостем в Трольдене, именно она подпаливает пятые точки соперников, когда вы разыгрываете ДК на второй ход, ну или вашу, когда со спинта вам приходит 4 Озарения за 1 ману:) Вобщем, это безаговорочный лидер в этом топе. НАУКА! Это наше все! Играйте весело, друзья:)

Разбойник на Научном Шпионаже

Разбйоник на научном шпионаже, топ фан колода, проект бумного дняКод колоды: AAECAaIHBLICgNMCpu8C6/ACDbQBjALNA/YEiAfdCIYJgcIC3NEC2+MCqPcCx/gC9YADAA==

[collapse]

Итоги уходящего дополнения - Проект Бумного ДняНу вот и все, подошла к концу мета Бумного дня. Какой она была? По моему мнению, это была веселая мета, стабильная мета, вобщем я не жалею, что потратил так много времени играя в эту игру. Очень надеемся, что Друиды немного поутихнут в новой мете, а агро колоды не начнут ломать лицо на 4 ход — в принципе, это все, чего требуется от нормальной, здоровой меты.

До встречи на арене Гурубаши, друзья! В следующий раз мы встретимся с вами именно на ней.