25/01/2016
Лучшие колоды от Tempostorm от 25 Января. Часть 1

Друзья, мы начинаем переводить на русский язык супер-полезные мета отчеты от Tempostorm. В них вы можете увидеть самые популярные колоды в игре!

Мы стремимся к полной локализации мета отчета за 24 часа, однако, пока не готовы к такому объему работы в сжатый срок. В ближайшее время мы обязательно выйдем на такой график. Первый отчет мы разбили на 3 части, в первой части речь пойдет о Tier 1 (4 самые мощные и популярные колоды).

На этой неделе в редакции Tempostorm развернулись серьезные дебаты, какую колоду поставить на четвертое место (и вообще, стоит ли ставить какую-то). Они долго решали, оставить мага в Tier 1, или спустить на первое место в Tier 2. Причина снижения ранга колоды в том, что в мете увеличилось количество Воинов, которые рассматривают Фриз Мага как легкую победу. Каждый раз, когда увеличивается популяция Фриз Магов, игроки переходят на Контроль Воинов, чтобы сдерживать их, и другие комбо колоды. Когда Фриз Магов мало, мета не благоприятствует Контроль Воинам. И Комбо Друид, и Паладин на секретах — неудачные соперники для Контроль Воина. К огромному сожалению Воинов, шанс получить в соперника Паладина или Друида гораздо выше, чем получить Мага(хотя магов, действительно, ОЧЕНЬ много), потому, вцелом, игроки не рискуют играть Контроль Воинами, и предпочитают более подходящие к мете колодами. Именно из-за малочисленности Воинов в мете, Tempostorm оставили Фриз Мага в Tier 1.

Огромный прогресс показал Мурлокодин (он будет во второй части отчета). Он стартовал еще в классической версии игры в 2014 году, и рассматривался только как фан-колода, и вот, спустя годы, он стал действительно серьезной соревновательной колодой. Даже Чернокнижники с мурлоками не достигали таких успехов. Несколько игроков достигли очень серьезного успеха в Легенде с Мурлокодином, и, глядя на удобных для такого Паладина соперников, можно понять почему. Мурлокодин очень силен против популярные колод, таких как Ренолок, а также Контроль Жрец. Впрочем, нужно понимать, что Мурлокодин не изменит мету, Паладины на секретах будут объективно сильнее. Мы будем рады ошибаться, и увидеть эту колоду на вершине Tier 1 колод.

Появившиеся на этой неделе колоды были отнесены к Tier 4, т.е. к «худшим среди лучших». Комбо-лок (не путайте с Ренолоком, и его комбинациями) — интересная колода, она нацелена на комбо Чародейский голем + Переполняющая мощь + Безликий манипулятор, колода способна выдавать огромный урон, но это не OTK колода. Второй новой колодой является Рено Маг, он использует тот же самый принцип, что и другие Рено колоды. Он имеет по одной версии каждой карты, а также очень рассчитывает на исцеление от Рено.

Итак, начинаем обзор.

Tier 1 (Лучшие колоды)

tier-1-druid

Комбо Друид

Комбо друид по праву остается на первом месте Tier 1 группы. В новой колоде есть сразу две копии Живые корни, а также, неожиданно, отсутствует Боец из Дарнаса. Этой колодой можно очень успешно пробиться к топ1 Легенды. В этой колоде сразу 2 Лазурный дракон, они отлично усиливают Живые корни и Размах. Причина замены Боец из Дарнаса на Живые корни — в их гибкости. Использовать Живые корни можно как ремувал, дополнительный урон для добивания соперника, цели для Дикий рев. Боец из Дарнаса стал слишком слаб из-за его предсказуемости, почти каждый класс имеет в текущей мете достойный ответ на эту угрозу в начале игры. Всё реже и реже Боец из Дарнаса переживает свой первый ход, и приносит пользу.

Против агро колод

Опытный охотник

+ Ментальный техник

+ Боец из Дарнаса

 Против контроль колод:

tier-1-paladin

Паладин на секретах

Паладин на секретах по прежнему находится на втором месте, сила этой колоды в том, что она может игнорировать всё, что происходит в мете. Есть всего 4, против которых шанс победы паладина менее 50%, причем это довольно редкие колоды. Мы уверены, что до нового дополнения Паладин на секретах не выпадет из Tier 1. Да, он уступил первое место Комбо Друиду, но по силе они практически идентичны. Сила колоды заключается в правильном составе секретов, а также, очевидно, в Загадочный претендент. Фриз Маг на данный момент является самой опасной колодой для Паладина на секретах, тогда как Комбо Друид очень удобен. Количество Комбо Друидов неуклонно растет из-за силы этой колоды, что КРАЙНЕ выгодно Паладинам на секретах. На этой неделе в колоде появился Рагнарос, чтобы оказывать дополнительное давление на Ренолоков и Фриз Магов.

Против агро колод:

Рагнарос

+ Изрыгатель слизи

+ Сквайр Авангарда

+ Освящение

+ Защитник Аргуса

 

Против контроль колод:

Одержимый ползун

+ Мурлок-рыцарь

tier-1-lock

Ренолок

Ренолок неожиданно попал в Tier 1 список, это вызвано общим замедлением темпа колод в мете. Эта колода прекрасно играет против Жрецов, которых сейчас довольно много. Ренолок на данный момент является единственной колодой, способной изменить мету, будет очень интересно наблюдать за ней в будущем. Ренолоки благополучно заменили Хэндлоков, самым уязвимым местом которых были агро колоды. Самая главная слабость Ренолоков, которая мешает им подняться выше в рейтинге — плохие исходы игр с Комбо Друидами. У Друидов есть достаточное количество контроля, чтобы ликвидировать угрозы, исходящие от Ренолока, а также, очень мощный бурст от комбо, иногда Ренолок даже не успевает разыграть Рено Джексон. Тем не менее, Tempostorm рекомендует играть этой колодой на этой неделе, так как остальные классы для Ренолока являются благоприятными для. Кроме того, это просто интересная колода.

Против агро колод:

Круговерть Пустоты

+ Продавец закусок

Против контроль колод:

Вкусный зомби

Алекстраза

+ Лорд Джараксус

+ Сильвана Ветрокрылая

tier-1-mage

Фриз Маг

Как уже писалось выше, Фриз Маг — самая обсуждаемая колода этой недели. Выше мы объясняли, почему эта колода всё таки осталась в Tier 1, а не выпала в Tier 2. Если вам часто попадаются контроль воины — не играйте этой колодой.

Против агро колод:

Огненная глыба

+ Взрывоопасная овца

Против контроль колод:

Собиратель сокровищ

+ Малигос

На этом, с Tier 1 мы закончили. В следующей статье будут колоды из Tier 2.